Документ о финансировании программ был подписан главой Кабмина РФ Михаилом Мишустиным. Деньги в размере 31,5 млрд руб. предусмотрены на период с 2026 по 2028 год. Средства выделят субъектам, чьи заявки на создание кампусов одобрило Минобрнауки: Башкортостану, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областям.
Дополнительное финансирование поможет регионам достроить в срок кампусы на территории Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска и Южно-Сахалинска и вовремя ввести их в эксплуатацию. В образовательных учреждениях обустроят коворкинги, технопарки, учебные аудитории, спортивные пространства, библиотеки, общежития для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников.

Фото: Российские власти выделят почти 32 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах Magnific
Формирование студенческих городков откроет дополнительные возможности по повышению уровня научно-исследовательской деятельности и качества образования и благоприятно скажется на развитии территорий рядом с кампусами.
Строительство финансируется как со стороны федеральных властей, так и со стороны бизнеса и региональных властей. Сотрудничество с инвесторами ведётся в формате государственно-частного партнёрства или на базе концессий. К 2036 году в России будет работать не менее 40 кампусов. Ранее Пермскому краю, Архангельской, Новгородской и Тюменской областям направили дополнительное финансирование на общую сумму более 45 млрд руб., сообщает Кабинет министров РФ.
Ранее мы писали, что Нижний Новгород активно противодействует распространению вейпов в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".
Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram