О ситуации сообщает агентство Bloomberg. В направлении Сингапура следуют три танкера, находящиеся под санкциями США, на их борту — порядка 6 млн баррелей сырья. Предполагается, что в сингапурских водах нефть перегрузят для последующей поставки в Китай. Эксперты отмечают, что активизация морских перевозок проходит на фоне переговоров Ирана и США в Швейцарии — участники характеризуют динамику как «значительный прогресс».

Фото: Рост отгрузок иранской нефти и оживление судоходства: ситуация в Ормузском проливе Magnific
После отмены Вашингтоном блокады портов, действовавшей с апреля, Иран возобновил отгрузки: в том числе с терминала на острове Харг, а также из порта Чабахар (около 20 млн баррелей). Увеличение предложения уже я отразилось на котировках: китайские трейдеры снижают цены на иранскую нефть.
Параллельно наращивают активность и другие поставщики: Катар ведёт в залив порожние СПГ‑танкеры, а Кувейт ориентирует клиентов на вывоз нефтепродуктов из дальних портов. Усиление трафика в проливе критически важно для глобальной энергетики, подчёркивают аналитики, поскольку через него транспортируется примерно пятая часть мировых объёмов нефти и газа.
Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram